Алтайский театр кукол «Сказка» впервые номинирован на главную театральную премию России

Источник фотографии: https://www.amic.ru

3 ноября Российская национальная премия «Золотая маска» опубликовала список номинантов, куда вошёл спектакль «Паша» Алтайского театра кукол «Сказка». Барнаульский театр впервые будет участвовать в главном театральном конкурсе страны.

Как сообщила пресс-служба театра, постановка получила все четыре номинации из категории «Театр кукол» — «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссёра», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа актёра». Отметим, что режиссёром выступил Александр Янушкевич, художником — Антон Балкунов, а драматургом — Алексей Гончаренко. За актёрскую игру номинаций отмечен Роман Баталов.

«Мы невероятно счастливы и поздравляем всю постановочную команду, артистов и работников театра с этой замечательной новостью! Ура!» — отмечается в сообщении.

Спектакль «Паша» создан по мотивам книги Павла Селукова «Добыть Тарковского». Историю жизни поколения «кому за 35» сыграли молодые актёры, а в спектакле используются необычные куклы, в которых отображены реальные лица исполнителей в абстрактных формах.

По задумке создателей лирические герои разных рассказов превратились в одного персонажа по имени Паша. Его отличительная черта — постоянная рефлексия, а в центре внимания оказываются отношения героя с отцом, друзьями и противоположным полом. Он занят размышлениями о себе, человечке, познаёт искусство и с юмором смотрит на быт.

Источник: www.amic.ru

Алтайский государственный театр кукол «Сказка»
Гордость театра – плеяда замечательных актеров с уникальной техникой кукловождения. Это заслуженные артисты РФ Вера Добросельская, Дильбара Скоморохова, Лидия Павлова, Алексей Горяинов, мастер сцены Ольга Кравченко, ведущие актеры Ирина Нефедова, Юрий Антипенков, Евгений Кукушкин, Евгений Казанцев, Людмила Копкина и многие другие.
Алтайский край, г. Барнаул, пр-кт. Ленина, д. 19