Журнал Forbes включил спектакли двух пермских театров в список лучших в России

Источник фотографии: https://echoperm.ru

Постановки двух театров из Прикамья включили в список драматических спектаклей, которые стоит посмотреть в первую очередь. Театры являются номинантами престижной премии «Золотая маска», отмечающей в этом году свое 30-летие. Об этом сообщает портал Forbes Russia.

Журнал Forbes включил спектакли двух пермских театров в список лучших в России

Фото: Forbes / Виталий Суслов

В номинации «Драма малой формы» номинирован спектакль-вербатим «КУБ» (12+) молодежного театра-студии «Доминанта» из Губахи. В нем рассказывается о жизни в Кизеловском угольном бассейне: зарождение производства, шахтерская романтика, стахановское движение, труд заключенных, кризис 1990-х годов, заброшенные шахты и попытки людей встроиться в новое время.

Фото: Forbes / Валентин Каменских

Вторым театром, который включили в список рекомендованных для просмотра в рамках фестиваля «Золотая маска» стал Коми-пермяцкий проект (12+) «Улетают птицы». «К реке» театральной компании «немхат». Постановки театра проходят в жанре site-specific, т. е. привязаны к определенному пространству. Например, в этот раз спектакли пройдут в оранжерее, где прозвучит опера на коми-пермяцком языке. Зрители в наушниках ходят между редких растений, которые рождают редкую энергию.

В список номинатив также входят такие учреждения культуры, как Театр драмы им. Пушкина (Псков) с постановкой «Морфий», театр «Приют комедианта» (Санкт-Петербург) со своим «Серотонином», театр «Новая драма» (Иркутск) со спектаклем «Евангелие от бардов» и др.

Напомним, что в «Золотой маске - 2023» участвуют спектакли оперы, балета, театров кукол, оперетты, драматических театров и конкурс «эксперимент». Премии вручаются в восьми номинациях. Гастроли пройдут в Москве с января по апрель.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что театры из Пермского края представлены на «Золотой маске» в 18 номинациях.

Источник: echoperm.ru

Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина
Спектакли псковского театра узнали и высоко оценили в российском театральном сообществе. Сейчас наш театр в авангарде российской театральной жизни.
Псковская обл., г. Псков, ул. Пушкина, д. 13
Театр «Приют комедианта»
Петербургский театр «Приют комедианта» был основан в 1987 году артистом Большого драматического театра Юрием Томошевским.
г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 27/9
Камерный театр «Новая драма»
В 2002 году на театральной карте Перми появилась еще одна точка: театр «Новая драма».
ул. Сибирская, д. 29